header image


PROGRAMM

ACHTUNG, NEU, VOR-VERANSTALTUNG
Dienstag, 11.06.2019, Spengler-Museum, Bahnhofstraße 33 (direkt neben dem Bahnhof)

  • 16 Uhr Sonderführung mit dem spektakulären Skelett des Mammuts von Edersleben


Info Spengler-Museum (pdf)   

 

Dienstag, 11.06.2019, Kreismusikschule Sangerhausen im "Alten Schloss", Alter Markt 34

  • 18.00 - 19.30 Uhr Begrüßung und öffentlicher Abendvortrag, Dr. Henry Rauche:
    "Kalilagerstätten in Nordwestthüringen - Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft des Südharzer Kalireviers"

Mittwoch, 12.06.2019, Kreismusikschule Sangerhausen im "Alten Schloss", Alter Markt 34

  • 9 - 18 Uhr Vorträge und Posterschau

1. VORTRÄGE

KARST UND GEORISIKEN
Bauer: Das Geotopinventar von Anhydrithöhlen (Elisabethschächter und Segen-Gottes-Schlotte) im Südharz unter besonderer Berücksichtigung der Diagenesegefüge im Werra- und Sangerhäuser Anhydrit.
Bemm & Ulbrich: Projekt Georisiko-Kartierung Thüringen – vom digitalen Höhenmodell über die Geländeaufnahme zur Inventarisierung.
Kobe, Weise, Gabriel & Timmen: Gravimetrische Überwachung von Subrosionsprozessen – erste Ergebnisse für Bad Frankenhausen.
Trabert: Die Sanierung des Schiefen Turms in Bad Frankenhausen.

REGIONALE GEOLOGIE
Pfeiffer: Bodenschätze im Harz und in der Magdeburger Börde. Ein Beitrag zum Boden- und Geotopschutz in Deutschland.
Trümper: Die Siebigerode-Formation im Kyffhäuser.
Jähne-Klingberg: Struktur und Deformationsprozesse von Oberrotliegend-Formationen im Bereich der Deutschen Nordsee.
Franzke, Jockel, Wolke & Donndorf: Die geologische Entwicklung der Salzstruktur Asse und analoger Strukturen der Subherzynen Scholle.
Jockel: Über die gerade abgeschlossene Neukartierung des Deckgebirges der Asse.

GEOLOGIE DES KÄNOZOIKUMS
Obst, Ansorge, Thiel & Frenzel: Vitt-Formation – Entstehung und Alter des Cyprinentons in NE-Deutschland.
Stebich, Höfer, Mingram, Nowaczyk, Rohrmüller, Mrlina & Kämpf: Die Maarsedimente des westlichen Eger Rifts. Neue Einblicke in die Vegetationsgeschichte, Paläoumwelt und Biostratigraphie der Saale-Eiszeit (MIS 8-6).
Grube: Zur Differenzierung von seismischen und nichtseismischen Sedimentstrukturen.
Rappsilber & Wendel: Bernsteingewinnung aus dem Bernsteinsee bei Bitterfeld und erste wissenschaftliche Ergebnisse.

ANGEWANDTE GEOLOGIE
Horváth: Speicherung Erneuerbarer Energien in flach lagernden Salzschichten – Strukturgeologische Grundlagen, Gebirgsmechanische Anforderungen und Potenzialabschätzung.
Feldrappe: Verwahrung des Untergrundspeichers Burggraf-Bernsdorf.
Fischer: Die Formationswasser-Datenbank der BGR – wertvolle Datengrundlage für geotechnische Nutzungen des tieferen Untergrunds.

2. POSTER

[Liste der Posterthemen folgt in Bälde hier]


Mittwoch, 12.06.2019, Gasthof „Zum Herrenkrug“, Riestedter Straße 37


  • 19 - 23 Uhr Konferenz-Dinner

Donnerstag, 13.06.2019

  • 8.30 - 18.00 Uhr Ganztagsexkursionen E1–E3

Freitag, 14.06.2019

  • 8.30 - 13.00 Uhr Halbtagsexkursion E4
  • 9.30 - 15.00 Uhr Halbtagsexkursion E5
  • 8.30 - 14.00 Uhr Halbtagsexkursion E6




Download Erstes Zirkular (Einladung)     

Webseite der Arbeitsgemeinschaft (www.arge-ndg.de)   






Mammut
Mammutskelett im Spengler-Museum


Musikschule
Tagungsort Musikschule im "Alten Schloss"

Geologische Übersichtskarte
Geologische Übersichtskarte des Raumes Südharz-Kyffhäuser


Hohe Linde
Altstadt von Sangerhausen und Kupferschieferhalde "Hohe Linde"


Herrenkrug
Gasthaus "Zum Herrenkrug" - Ort des Konferenz-Dinners

 




Nach oben